12+ Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917 Лицензия на образовательную деятельность №0001058 |
Пользовательское соглашение Контактная и правовая информация |
Сорокина Светлана Валерьевна84212 Педагогический стаж составляет 30 лет; высшая квалификационная категория. Достижения: победитель конкурсного отбора "Лучшие учителя 2022" Россия, Тюменская обл., Заводоуковск Материал размещён в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов» |
Интегрированный урок окружающего мира по теме «Как зимой помочь птицам» 1 класс («Школа России»)
Победитель конкурса Всероссийский конкурс педагогического мастерства «Нескучный урок» |
Технология интегрированного обучения смело вторгается в школьные программы и связывает на первый взгляд несовместимые предметы. Интегрированный урок - это особый тип урока, который объединяет в себе обучение одновременно по нескольким дисциплинам при изучении одного понятия, темы или явления. В таком уроке всегда выделяются: ведущая дисциплина и дисциплины вспомогательные, способствующие углублению, расширению, уточнению материала ведущей дисциплины.
Интегрированный урок позволяет решать целый ряд задач, которые трудно реализовать в рамках традиционных подходов. Данные уроки повышают эмоциональную насыщенность урока, предоставляют учителю возможность увидеть ученика с другой стороны, а учащимся дают возможность показать свою неординарность, особенность.
В нашей школе все интегрированные уроки планируются на весь учебный год, тематика их вносится в календарно-тематическое планирование. Мной разработано и проведено большое количество интегрированных уроков. Несколько уроков описано в моей статье «Нескучные уроки как условие повышения активизации познавательных процессов у первоклассников»:
Интегрированный урок окружающего мира по теме «Как зимой помочь птицам»
1 класс («Школа России»)
Методическая записка
Тип урока | Урок открытия новых знаний на основе жизненного опыта. (На изучение данной темы отводится 1 урок) |
Форма проведения урока | Интегрированный урок. |
Интегрируемые предметы | Окружающий мир, технология, ИЗО. Ведущая дисциплина: окружающий мир; вспомогательная: технология, ИЗО. |
Темы интегрируемых предметов | Технология. Раздел «Природная мастерская», тема «Природные материалы. Как их соединить». ИЗО. Раздел «Ты строишь. Знакомство с Мастером Постройки», тема «Строим вещи. Учимся мастерить кормушки». Окружающий мир. Раздел «Как, откуда и куда?». Тема «Как зимой помочь птицам?» |
Общее количество часов | 3 часа |
Уровень интеграции | Межпредметная интеграция |
Целеполагание | Постановка целей урока: Цель: создание условий для знакомства с птицами, зимующими в наших краях, раскрытия необходимости оказания помощи зимующим птицам; изготовление кормушки из экологичных материалов. |
Проектирование образовательных результатов | Образовательные результаты: Предметные результаты: 1) Различать по внешним признакам птиц, зимующих в наших краях. 2) Правильно подбирать корм для птиц. 3) Уметь изготовить простейшую кормушку. 4) Знать правила подкормки птиц. Метапредметные результаты: Познавательные УУД:
Коммуникативные УУД:
Регулятивные УУД:
|
Информационно-образовательная среда урока/занятия | Средства обучения: учебник окружающего мира, автор: Плешаков А.А, рабочая тетрадь, автор: Плешаков А.А. Электронные средства обучения: мультимедийное оборудование; Ресурсы образовательной платформы Якласс |
Методические приемы, технологии | Технология: системно-деятельностное обучение, информационно-коммуникационная технология, метод проектов. |
Ход урока
1. Постановка учебной задачи.
-Ребята, рассмотрите картинки на слайде. Подумайте, что их объединяет.
СЛАЙД 1.
-Чем отличаются картинки?
-Кратко расскажите, чем занимаются птицы в разное время года.
-В какое время года птицы сталкиваются с трудностями? Почему?
-Можем ли мы с вами помочь птицам?
-Давайте прочитаем учебную задачу сегодняшнего урока. Откройте учебник на стр. 74. Прочитайте верхний абзац.
(Научимся различать птиц, зимующих в наших краях, делать кормушку, подбирать корм для птиц).
-Тема урока «Как зимой помочь птицам?».
СЛАЙД 2.
2. Введение в тему урока.
-Прежде чем выяснить, как мы можем помочь птицам, надо определить, какие же птицы встречаются в нашей местности. Поработайте в парах. На партах у вас лежат конверты. В них карточки с изображениями птиц. Рассмотрите изображения птиц, которые встречаются в нашем крае. Прочитайте их названия. Лишние картинки отложите в сторону.
(Самостоятельная работа в парах. Цель задания: определить границы знания и незнаниям учащимися птиц родного края).
Карточки для печати
Птицы родного края
JPG / 277.67 Кб
Птицы жарких стран
JPG / 146.82 Кб
-Назовите птиц нашего края.
(Педагог поправляет, исправляет ответы учащихся в случае необходимости. На партах остаются только карточки с изображениями птиц родного края.)
-Какие карточки лишние? Почему?
-Верно, эти птицы живут в жарких странах. Они боятся морозов, поэтому в условиях холодных сибирских зим они не выживут.
-Ребята, в Тюменской области можно встретить более 350 различных видов птиц. Среди них есть те, которые занесены в Красную книгу Тюменской области, так как встречаются в природе редко. О некоторых видах птиц мы сегодня поговорим подробно.
3.Открытие новых знаний.
А) Введение понятий «перелетные», «зимующие» птицы.
-Ребята, посмотрите на карточки с изображениями птиц. Подумайте, на какие 2 группы можно разделить данных птиц.
(Свободные высказывания учащихся. В случае затруднения педагог просит вспомнить, где зимуют эти птицы).
- Ребята, а все ли птицы зимуют рядом с нами?
-Как называются птицы, которые улетают на зиму в теплые края? (перелетные)
-Как называют птиц, которые не улетают на зиму в теплые края? ( зимующие).
СЛАЙД 3.
- Многие птицы питаются насекомыми. С наступлением холодов все насекомые прячутся, и птицы улетают в тёплые страны. Это перелетные птицы.
-Другие птицы питаются не только насекомыми, но и семенами, ягодами, шишками. Они могут найти себе пропитание и в холодное время года, поэтому никуда не улетают и остаются в наших краях. Это зимующие птицы. Еще их называют оседлыми.
-Чтобы закрепить знания птиц родного края, выполним несколько заданий в рабочей тетради, стр. 52.
-В первом задании нужно сказать, какие птицы здесь изображены. Соединить линиями рисунки и названия (работают самостоятельно 2 минуты).
-Давайте проверим. Птица с желтой грудкой – это синица, с красной грудкой - снегирь. Серо-коричневая птица – воробей. Птица с хохолком на голове - свиристель. Маленькая птичка с серо-голубым оттенком – поползень.
-Во втором задании надо узнать нарисованных птиц и закрасить их (самостоятельная работа – 3-4 минуты).
-Проверим. А теперь закрасьте кружки рядом с теми птицами, которые вам доводилось видеть.
Б) Физминутка
(Организуется двигательная активность школьников. Физминутка органично вплетается в содержание урока)
-Предлагаю немного поиграть. Вы наверняка обратили внимание, что в разных частях класса размещены изображения птиц. Сейчас я буду загадывать загадки, а вы должны подойти к изображению той птицы, которая является отгадкой.
Угадай, какая птица —
Бойкая, задорная,
Ловкая, проворная?
Звонко тенькает: «Тень, тень!
Как хорош весенний день!» (Синица)
Как лиса среди зверей,
Эта птица всех хитрей.
Прячется в зеленых кронах,
А зовут ее ... (Ворона).
Что за птица
Мороза не боится?
Хоть снега лежат везде,
У нее птенцы в гнезде. ( Клёст)
Кто летает, кто стрекочет —
Рассказать нам новость хочет? (Сорока)
Грудка ярче, чем заря,
У кого? (У снегиря)
Кто присел на толстый сук
И стучит: тук-тук, тук-тук? (Дятел)
Угадайте, что за птица
Скачет по дорожке?
Словно кошки не боится —
Собирает крошки,
А потом на ветку — прыг
И чирикнет: «Чик-чирик!» (Воробей).
Картинки для печати (Если нет возможности распечатать картинки на цветном принтере, можно разместить в классе карточки с названиями птиц).
Воробей
JPG / 58.78 Кб
Сорока
JPG / 41.95 Кб
Снегирь
JPG / 71.03 Кб
Синичка
JPG / 70.13 Кб
Клест
JPG / 233.15 Кб
Дятел
JPG / 192.21 Кб
Ворона
JPG / 94.86 Кб
В) Чем питаются птицы.
-При подготовке к сегодняшнему уроку, я нашла замечательное стихотворение Николая Рубцова. Послушайте его.
Чуть живой. Не чирикает даже.
Замерзает совсем воробей.
Как заметит подводу с поклажей,
Из-под крыши бросается к ней!
И дрожит он над зернышком бедным,
И летит к чердаку своему.
А гляди, не становится вредным
Оттого, что так трудно ему…
-Какие чувства у вас вызвало данное стихотворение?
-Каким представили себе воробья?
-Почему воробей даже не чирикает?
-Что такое подвода с поклажей? (Подвода – грузовая конная повозка. Поклажа – уложенные для перевозки вещи, груз, багаж)
В стихотворении мы видим воробья, обессилившего и истощенного, из последних сил бросающегося к каждой повозке, чтобы схватить упавшее зернышко. Но, несмотря на все страдания, он не озлобился и не стал вредным.
-Зимующие птицы очень отважные. Они способны преодолевать 30- градусные морозы. Многие из них птиц погибают. В честь них 15 января, в самой середине зимы, отмечается День зимующих птиц России. В этот день проводятся различные акции, в том числе акция «Покормите птиц!», которая проводится с 2002 г. по инициативе Союза охраны птиц России.
СЛАЙД 4.
- В сильные морозы птицы больше боятся не холода, а недостатка пищи. Им трудно прокормиться самостоятельно. Ребята, я предлагаю всем нам присоединиться к данной акции. Но чтобы покормить птиц, мы должны знать, чем они питаются.
-Расскажите, что вам известно о том, чем питаются птицы нашего края.
-Почему данная акция «Покормите птиц» проводится именно в середине зимы?
-Где мы можем найти информацию о том, чем можно подкармливать птиц?
-Обратимся к учебнику, стр. 75. Прочитайте текст, который начинается со слов «Запомните!».
-Расскажите, чем же можно подкармливать птиц.
-Каким хлебом можно подкармливать птиц?
-Почему семена тыквы, дыни надо давать раздавленными?
-Можно ли давать птицам соленое сало?
-Что такое природные столовые? Чем в них могут полакомиться птицы?
-Еще раз давайте повторим, чем можно подкармливать птиц, а чем нельзя.
СЛАЙД 5.
-Закрепим материал, выполнив задание в тетради на стр. 53.
-Обведите зеленым карандашом то, чем можно подкармливать птиц. А красным то, чем нельзя кормить птиц.
- Проверьте друг у друга, как справились с заданием.
-Птиц нельзя кормить черным хлебом, свежими батонами. Черный хлеб вызывает брожение, а батон превращается в клейкую массу, которая может забить пищевод и кишечник. Это все вызывает болезни у птиц. Нельзя также птиц кормить конфетами и апельсинами. Птиц можно подкармливать семечками и крупами. Можно запастись подсушенными ягодами рябины, калины, боярышника. Можно заготовить летом семена клёна и ясеня, шишки, жёлуди и орехи.
Г) Кормушки для птиц.
-Ребята, мы с вами выяснили, чем можно зимой подкармливать птиц. Но чтобы это сделать, надо подготовить кормушки для птиц.
-Поднимите руки те, у кого дома есть кормушки. Молодцы, ребята! Не забывайте в зимнее время года подкармливать птичек!
-Остальным унывать не стоит, Мы сегодня будем учиться делать кормушки.
-Посмотрите, каких только кормушек не придумали люди!
СЛАЙД 6.
-В ход пошли фанера, пластиковые бутылки, и даже коробки из-под торта.
-Рассмотрим кормушки в учебнике на стр. 74.
-Какая кормушка вам понравилась больше всего? Почему?
-А какую кормушку может сделать даже первоклассник?
-Посмотрите, в рабочей тетради на ст. 43 дана схема-инструкция изготовления кормушки из пакета.
-Предлагаю вам дома с родителями изготовить такую или какую-то другую кормушку.
-Мы сегодня тоже будем делать кормушку, но необычную, а эко-кормушку. "Эко" - это значит, что кормушка будет не только птицам пользу приносить, но и природе не навредит. При этом смастерить их своими руками смогут даже дети.
-Давайте посмотрим видео, как можно изготовить такие кормушки своими руками.
-Основа эко-кормушки - сам корм и быстроразлагающиеся материалы. Такую кормушку не надо снимать весной. Она не нарушит внешний вид двора или парка, не превратится в забытый на дереве мусор. А просто растворится в природе.
- Можно сделать и другие варианты эко-кормушек. Материал для такой кормушки валяется прямо под ногами. Соберите шишек, обмажьте их смесью зерен и орехов с топленым салом или маслом и заморозьте в холодильнике. А потом на прогулке развесьте угощение для птиц по веткам, используя эко-веревочки. А можно в качестве кормушки использовать кожуру от апельсина. Следует только убрать мякоть из фрукта, насыпать вместо нее семена и кормушка готова. Осталось только привязать к ней веревочки.
-Начнем работу. Тесто у меня заготовлено. Осталось придать ему форму, привязать ниточку. А можно проявить фантазию, и как-то украсить свою эко-кормушку.
-Итак, начинаем работу наших мастерских.
(Самостоятельная работа в группах по 4 человека).
-Давайте посмотрим, какие замечательные кормушки у вас получились. Каждая группа будет презентовать нам сейчас свою кормушку.
4.Итог урока.
-Оказывается, совсем нетрудно помочь птицам и запасти для них корм. Весной и летом они отблагодарят своим чудесным пением, будут уничтожать вредных насекомых, защищать растения.
-Давайте полюбуемся красотой природы России, пением птиц.
Видео
-В завершение урока прочитаю стихотворение Я. Яшина «Покормите птиц зимой».
СЛАЙД 7.
Фото с урока
Источники:
Шаблон для презентации
Картинки
https://catherineasquithgallery.com/uploads/posts/2021-02/1613448000_16-p-fon-dlya-prezentatsii-pro-ptits-zimoi-18.png
Якласс
Видео
https://www.youtube.com/watch?v=Z5a29ujTKII&t=100s